Адвокатские практики

Уголовные дела

Угроза убийством

угроза убийством представителю власти(не являющ.сотрудн.правоохранит.орган)квалифицируется по ст119 или 318?(особенно, если она нереальна и не  при исполнен.служебн. обязанностей).

Ответ:

ст. 318 Уголовного кодекса РФ применяется не только в отношении сотрудников милиции, но и в отношении любого должностного лица, причем не обязательно в период исполнения им своих служебных обязанностей, а в связи с их исполнением (например должностное лицо под угрозой насилия заставляют полдписать документ и т.д.), это может просиходить за рамками рабочего времени лица, но в связи с его должностью.

Вред здоровью.

Меня избили возле магазина во доре дома, я знаю, кто это сделал, в милиции отказались возбуждать уголовное дело, сказали, что мне в суд. Что мне делать?

Ответ:

Вам следует получить в ОВД постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и затем подать мировому судье заявление частного обвинения. Судебное следствие по делам частного обвинения проводится по ст. 116 - побои и ст. 115 ч. 1 - легкий вред здоровью. В заявление вы можете ставить требование о компенсации морального вреда.

Угроза убийством, оскорбления, вред здоровью.

Елена Викторовна, мой бывший муж пришел ко мне в квартиру и пытался забрать ребенка, потом он стал оскорблять меня, выскочил на лестничную клетку и орал "я убью тебя, тварь". А потом, когда я попыталась закрыть дверь в квартиру, он схватил меня за волосы и ударил головой о стену. Хочу привлечь его к ответственности. Ведете ли вы такие дела? Как к вам попасть не прием.

Ответ:

Вам следует записаться на прием по телефону 8-915-119-06-95. К ответственности вашего бывшего мужа можно привлечь, поэтому все подробности вы сможете обсудить с адвокатом на приеме.

Против меня возбудили уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса РФ. 28 мая 2007 г. вызывают на допрос. Можете ли вы быть моим защитником на предварительном следствии?

Против меня возбудили уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса РФ. 28 мая 2007 г. вызывают на допрос. Можете ли вы быть моим защитником на предварительном следствии?

Ответ:

Да, адвокат может быть вашим защитником на дознании. По статье 119 Уголовного кодекса РФ предварительное расследование проводится в форме дознания. Вам необходимо подойти и лично обсудить участие адвокатат в дознании.

В драке мне насели материальный ущерб, можно ли его возместить?

Доброго времени суток! Позвольте выразить вам благодарность за услуги которые вы оказываете и разрешите задать вам вопрос по ситуации. Около 6 часов вечера в темное время суток я ждал своего сына возле дома в округе никого не было подошел молодой человек попросил закурить я не курящий и отказалему он был пьян и сказал что я на него косо смотрю начал производить легкие удары я достал телефон что бы позвонить он его выбил и разбил так же разбил мне очки завязалась драка я его завалил и держал до приезда сотрудников млиции передав их ему я написал заявление на что мне теперь расчитывать и какой моральный ущерб реально выставить за испачканую одежду и избитое в кровь лицо. что ему за это будет сегодня он наверно в отделении а дальше? оН угрожал расправой. Подскажите какие мне будут возмещения и как действовать дальше. Заранее благодарен жду ответа на E-mail одна надежда на вашу консультацию. Еще раз спасибо

Ответ:

Вам необходимо узнать результат рассмотрения вашего заявления: возбудили уголовное дело или отказали в возбуждении. Если дело возбуждено, то вы вправе в рамках уголовнго дела предъявить гражданский иск. Если отказано, то необходимо обжаловать постановление об отказе.
Но даже независиом от этого, вы вправе требовать компенсации стоимости телефона, очков и иной имущественный вред, который был причинен, а также моральный вред, который может быть и 2 000 рублей, и 50 000 рублей - зависит от конкретных обстоятельств.В случае возбуждения уголовного дела есть возможность взыскать значительный моральный вред.

Есть уголовная ответственность за заражение неизлечимой вирусной половой инфекцией, если перед этим половой партнер не поставил в известность о наличии болезни?

Здравствуйте! Прочитала,что есть уголовная ответственность за заражение неизлечимой вирусной половой инфекцией, если перед этим половой партнер не поставил в известность о наличии болезни.Так ли? Можно ли отсудить деньги? Лабораторные результаты анализа говорят о времени заражения, может ли это быть доказательством?

Ответ:

В соотсветствии со ст. 121 Уголовного кодекса РФ действия вашего партнера уголовно наказуемы. Что касается денежного возмещения, то если лицо будет привлечено к уголовной ответственности, тогда можно будет возместить вред, причиненный здоровью

Задать вопрос адвокату

Запись на
консультацию